«Локомотив» несётся к чемпионствуРазвязка горячей серии против «Динамо»

Развязка горячей серии против «Динамо»

В минувшее воскресенье завершилась 1/2 финала женской волейбольной Суперлиги. За путёвку в финал боролись коллективы из калининградского «Локомотива» и московского «Динамо». Рассказываем о том, как прошла серия из пяти захватывающих встреч

Как устроена женская волейбольная Суперлига

Если вы плохо представляете, в каком формате проходит Чемпионат России по волейболу, не стоит отчаиваться: здесь всё очень доступно. Соревнования проводятся в два этапа: предварительный (регулярка) и плей-офф (игра на вылет). В первом этапе участвуют 14 команд. Каждая из них играет 26 туров — домашний и гостевой матч против других 13 коллективов.

Матч в волейболе — как спортивная матрёшка. Команды проводят розыгрыши, из которых состоит партия. Последняя считается законченной, когда одна из команд набирает 25 очков. Если счёт в партии 24:24, то команды борются за экстра-поинты. В таком случае необходимо создать отрыв в два очка. Из партий, в свою очередь, состоит матч. Он становится победным, когда одна из команд «забирает» три партии.

По результатам предварительного этапа 8 лучших команд распределяют в плей-офф следующим образом: 1-8, 2-7, 3-6, 4-5. Это исключает встречу топовых колективов на ранних стадиях. Плей-офф начинается с 1/4, команды играют серию до двух победных матчей, а домашняя площадка чередуется. Победители отправляются в полуфинал и играют похожую серию, но уже до трёх победных матчей. Финал проводится в таком же формате.

«Локомотив» и «Динамо»

Поединок между калининградским «Локомотивом» и московским «Динамо» уже успел стать классикой. Команды трижды встречались в финале за последние пять розыгрышей. В дебютном сезоне 18/19 победу одержали москвички, но через два года «Локомотиву» удалось взять реванш. В прошлом сезоне титул снова достался «Динамо».

В нынешнем розыгрыше «Локомотив» завершил предварительный этап в первой четверке, а «Динамо» вовсе стал победителем «регулярки». В четвертьфинале москвички разобрали «Уралочку-НТМК» со счётом 2:0. Калининградкам достался крепкий «Протон», который пал 2:1.

Полуфинальная серия между командами получилась по-спортивному драматичной. Такие схватки — настоящий праздник для любителей спорта. Всё началось в Москве, на стадионе «Динамо». Первая партия завершилась со счётом 31:29, и уже тогда все осознали, что битва будет серьезной. Калининградки упустили преимущество в 5 мячей в самом конце партии. Во второй партии москвички перехватили инициативу к середине, а в третьей прижали окончательно и победили 25:12. Матч закончился с результатом 3:0. Даже главный тренер «Локомотива» Радослав Арсов не мог понять, что привело к такому результату, но сразу заявил, что серия длинная и это только начало.

Команды отправились в Калининград, где им предстояло сыграть два последующих матча. Домашние трибуны стадиона «Янтарный» стали помогать не сразу, несмотря на поддержку болельщиков. Первая партия закончилась в пользу столичных волейболисток со счетом 26:28. Но по игре было видно, что калининградки сдаваться не собираются. Второй сет это подтвердил — счёт на табло стал 27:25. Игра напоминала качели, но «Локомотив» почувствовал вкус победы и начал наседать. Всё подкреплялось Днём Рождения клуба — нельзя было разочаровывать болельщиков в этот праздник. И балтийский коллектив не подвел: 26:24 и 25:22.

Третий матч также прошел в «Янтарном». И он был очень важен для «Локомотива», ведь победа в нём давала уверенность команде перед перелётом в Москву и двумя последними встречами в серии. Игра шла примерно с ровным счетом, но поначалу волейболистки «Динамо» играли надёжнее, совершали меньше ошибок. Как следствие — выиграли первые два сета 17:25 и 20:25. Всё вело к проигрышу 0:3, но сдаваться никто не собирался: Радослав Арсов сделал несколько тактических изменений, команда выдохнула и начала всё с чистого листа. Не без ошибок, но с уверенностью в себе команда забрала три партии кряду: 25:17, 25:20 и 15:9. Очередная победа.

После кинематографичной развязки в Калининграде волейболистки снова отправились в Москву. Именно на стадионе «Динамо» предстояло определить победителя. У «Локомотива» было преимущество в счёте, а у «Динамо» — домашние трибуны на оставшиеся два матча.

Четвёртый матч чем-то напоминал третий. Первые две партии остались за «Динамо», причём коллектив из Калининграда сам упускал преимущество. Особенно тяжело приходилось в атаке: лидер атаки Эбрар Каракурт никак не могла нащупать свою игру. Такое бывает нечасто, поэтому команда оказалась не готова к подобным раскладам. Итог: 25:20 и 25:22. В третьей партии волейболистки «Динамо» стали ошибаться чаще, поэтому калининградки уверенно шли всю партию, а к концу совсем начали громить соперниц. 25:14. Следующий сет был очень плотным, команды шли ровно и не отпускали друг друга далеко, но «Локомотив», ведя в счёте большую часть встречи, смог закрепить преимущество. Сложно представить, сколько сил и эмоций нужно потратить, чтобы отыграться с 0:2. Балтийская команда сделала это два матча подряд, но не смогла достать энергию на последний рывок. «Динамо» завершили матч 15:11 и оставили развязку на решающую игру.

Спортсменки «Локомотива» вышли на итоговую игру в боевом расположении духа. И где они только берут столько ресурсов? Атака шла полным ходом, в обороне было надёжно. Закономерный результат 19:25. Во втором сете гости продолжали поджимать, а вот хозяйки выглядили неуверенно. Правда, к середине партии они поднажали. Это привело в экстра-поинты, где «Локомотив» обозначил всю серьезность своих намерений. В третьей партии борьба продолжалась, но в этот раз «больше-меньше» забрало «Динамо». Лёгкий щелбан ещё больше взбодрил гостей, которые на кураже завершили встречу 18:25.

Итоговый счёт серии — 3:2 в пользу калининградского «Локомотива». Борьба была достойна финала: ни одна команда не желала уступать. Команде из Москвы нужно отдать должное за зрелищность и упорство. А девушек из «Локомотива» хочется от всей души поздравить и пожелать удачи в финале.

Развязка горячей серии против «Динамо» Фото №2

Что ждёт «Локомотив» дальше?

В параллельном полуфинале сражались «Динамо-Ак Барс» (Казань) и «Ленинградка» (Санкт-Петербург). Коллектив из Татарстана одолел конкуренток со счетом 3:1 и ожидал второго финалиста с 11 апреля. Вывеска «Локомотив» — «Динамо-Ак Барс» уже знакома любителям волейбола. Это третье противостояние команд: две предыдущих серии завершились победой «Локомотива». В сезоне 18/19 калининградки обыграли соперниц в полуфинале со счетом 2:0. Через два года в групповом этапе «финала шести» казанская команда уступила 3:2. Еще одна серия не состоялась: в сезоне 19/20 из-за короновирусной инфекции победителя определили по результатам регулярного этапа. Тогда команды должны были определить победителя в финале.

Напомним, что ЖВК «Локомотив» (Калининград) была создана в 2018 году. Балтийский клуб выходит в финал Суперлиги в шестой раз подряд — каждый год с момента основания. Чемпионками калининградки становились дважды: в сезонах 20/21 и 21/22.

Текст: Леонид Пиотух