С 15 декабря по 20 январяВыставка «К3. Кино. Культура. Калининград»

Выставка «К3. Кино. Культура. Калининград»

Фридландские ворота, с 10.00

Что делают в России перед новым годом? Правильно! По сложившейся традиции пересматривают старое доброе советское кино. А если кино снято в Калининградской области – это вдвойне приятно.

С 15 декабря в музее истории города «Фридландские ворота» открывается выставка «К3. Кино. Культура. Калининград» в рамках ежегодного проекта «Новогодний наВОВОТ».

Калининградцам может показаться знакомой выставка под названием «К3. Кино. Культура. Калининград», и это не случайно. В 2016 году музей «Фридландские ворота выиграл конкурс творческих инициатив Министерства культуры Калининградской области и реализовал одноименный проект. Тогда выставка экспонировалась всего два месяца, однако за это время она пользовалась огромным успехом. В связи с этим, по многочисленным просьбам посетителей, а также по случаю новогодних праздников музей «Фридландские ворота» вновь открывает выставку «К3. Кино. Культура. Калининград» в Выставочном зале музея.

Помимо выставки, посвященной кинокартинам, снятым на территории Калининградской области, посетители смогут посмотреть уникальный голографический фильм «Истории вне границ», который был создан в рамках международного проекта «Музеи вне границ» («Museums Over the Borders»). Объемное изображение в воздухе. Без очков. Без экрана.

Напомним, что «К3. Кино. Культура. Калининград» - это выставка с исторической, культурной и искусствоведческой составляющей. В ее основе - советские художественные фильмы, которые целиком или частично снимались на территории Калининградской области - бывшей Восточной Пруссии. Всего более 100 фильмов: «Встреча на Эльбе», «20 дней без войны», «Весна на Одере», «Щит и меч», «Судьба человека», «Жена керосинщика», «Отец Солдата», «Женя, Женечка и “Катюша”», «Трое в лодке, не считая собаки» и многие другие. Экспозиция рассказывает о жизни советских людей через призму советского кинематографа. Сами фильмы являются артефактами киноискусства, о которых нужно говорить, которые нужно показывать, презентовать. Надежными партнерами музея стали такие известные организации в области кинематографа, как киностудии «Ленфильм», «Мосфильм», Российский государственный архив кинофотодокументов (г. Красногорск), Госфильмофонд России. Благодаря цифровым материалам, которыми поделились наши партнеры, выставка получилась нетривиальной. В реализации проекта принимали участие Артем Рыжков и арт-пространство «Квартира», местные жители.

Выставку «К3. Кино. Культура. Калининград» можно посетить до 20 января 2018 года.

Стоимость билета на посещение отдельно стоящего выставочного зала: 100 рублей – взрослый, 80 рублей – школьный, студенческий, пенсионный.

С наступающими новогодними праздниками Вас!

Приходите во «Фридландские ворота за новыми впечатлениями!

Фридландские ворота
16 января 2018 10:00

Перваяполоса

  • «Лучшие в индустрии»: В Москве объявили итоги премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» 2025
  • Один инструмент для всех банковских продуктов: Как привязать карту к новому счету
  • Заявить о таланте: Работы мастеров «Арт-студии Елены Павловой» отметил конкурс Davines Hair Award
  • Человек и природа: Интервью с кандидатом географических наук Николаем Беловым
  • рекомендации
  • «Человек должен быть впереди»: Интервью с политиком Александром Шендерюк-Жидковым
  • Поддержка, качество и большие возможности: Знакомимся с компанией «Грильяж Кейтеринг»
  • Объединяя молодёжь, государство и медиасообщество России: Каким был финал Всероссийской молодёжной премии «ШУМ»