КандинскийВыставка одной картины

Выставка одной картины

Когда вы прилетаете в аэропорт Калининграда и идете получать свой багаж, первое, что вы видите - Кафедральный собор на острове Канта. И читаете: уникальные события в уникальном месте. 16+

Одним из таких уникальных событий стала Выставка одной картины из собрания Государственной Третьяковской галереи, инициированная директором Кафедрального собора Верой Таривердиевой. В 2018 году это был «Московский дворик» Василия Поленова. В 2019-м к нам приезжал Константин Коровин «Открытое окно. Портрет дочерей Ф.И.Шаляпина». А в этом году мы ждем полотно известного русского художника-абстракциониста Василия Кандинского «Импровизация 7» (1910, холст, масло).

Открытие выставки состоится 19 июня. На открытие прилетит главный хранитель Третьяковской галереи Татьяна Городкова. Событие будет сопровождаться концертом международного фестиваля «Орган +». В этот вечер картина зазвучит в сопровождении фортепиано (Михаил Кандинский) и органа (Екатерина Мельникова).

Михаил Кандинский - пианист, внук художника Василия Кандинского, ныне живущий в Японии, выпускник Московской консерватории и Лондонской Королевской Академии Музыки, исполнит произведения А. Скрябина, Н. Метнера. А в дуэте с Екатериной Мельниковой - органисткой и композитором, лауреатом международных конкурсов и Премии Британской Королевской Академии Музыки по органной импровизации им. Леди Бёдж. - «Импровизацию 7», собственное произведение Мельниковой.

Выставка продлится месяц. 19 июля - последний день, когда на сцене Кафедрального Собора будет присутствовать картина Василия Кандинского. Вечером она отправится в путешествие домой. В основную экспозицию Государственной Третьяковской галереи.

«Для Третьяковской галереи, которая строит в Калининграде свой филиал, очень важно присутствовать на художественной сцене региона в ближайшие годы, - комментирует генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. - Сейчас мы можем работать здесь только на площадках наших партнеров, среди которых уже давно - фестиваль «Орган +» и Вера Таривердиева. Шедевры в рамках проекта «Выставка одной картины» галерея привозит в город в третий раз. Сегодня это работа всемирно известного художника XX века Василия Кандинского - «Импровизация 7» из собрания Третьяковской галереи. Творчество художника была неразрывно связано с музыкой: на открытии фестиваля в Кафедральном соборе внук Кандинского исполнит произведение, импульсом к созданию которого стали работы Василия Кандинского. Мне кажется удивительно точным и правильным соединение визуального искусства и музыки. Этот формат мы будем использовать и в своем пространстве в Калининграде».

Кафедральный собор
19 июня 2021 18:00

Перваяполоса

  • Рынок без иллюзий: Что на самом деле происходит с недвижимостью Калининграда
  • Марат Фатхуллин: «Геймдеву по силам стать драйвером развития экономики региона»
  • 5G: В Калининградской области впервые заработала сеть пятого поколения
  • Здоровый подход: Виктория Турецкая — о детской стоматологии и семейном лечении в медицинском центре «Апрель»
  • Сломать стереотипы: Спикер фестиваля «Порт» Андрей Воронков — о российских играх и поддержке индустрии
  • рекомендации
  • Информационное моделирование в строительстве: Как освоить профессию будущего в колледже Санкт-Петербурга
  • рекомендации