ПраздникДень Защитника Отечества

День Защитника Отечества

Акция «Несокрушимая и легендарная», посвящённая 102-летию создания Красной Армии. 0+

В этот день посетители музея смогут не только осмотреть одно из интереснейших фортификационных сооружений региона, но и узнать об истории зарождения и становления  РККА, погрузиться в атмосферу военного времени.

 

В программе:

11:00–11:30 – торжественный митинг, награждение активных участников патриотических  мероприятий, возложение цветов к памятному знаку Героям Советского Союза – участникам боя за Форт № 5.

Форт №5 входил в полосу боевых действий 54-го стрелкового корпуса 43-й армии. 8 апреля 1945 года во время штурма Кёнигсберга он был взят в ходе многочасового беспрерывного боя. За блокаду и взятие форта №5 пятнадцать воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. История их подвига запечатлена в экспозиции музея.

 

12:00–12:45 – бесплатная экскурсия по выставке «Артиллерия Красной Армии в годы Великой Отечественной войны» (М.Г. Бадамшин).

 

12:00–16:00 – работа интерактивных площадок клубов и групп военно-исторической реконструкции Калининградской области.

 

12:00–15:30 –  «Полевой кинотеатр».  

Демонстрация кадров военной кинохроники из истории Вооружённых Сил России:

12:00 – «История Красной Армии»;

13:00 – «История русской авиации»;

14:00 – «История русского флота»;

15:00 – «Бои в Восточной Пруссии».

 

12:00–16:00 – игра-квест «В поисках секретного шифра».

 

Организаторы: Калининградский областной историко-художественный музей, региональное отделение Российского военно-исторического общества, ДОСААФ России Калининградской области, КРОМПО «Поисковое движение Калининградской области», клубы и группы военно-исторической реконструкции Калининградской области. 

 

Адрес музея «Форт №5»: улица Булатова (ориентир – знак «Калининград» на въезде в город)

Форт №5
23 февраля 2020 11:00

Перваяполоса

  • «Лучшие в индустрии»: В Москве объявили итоги премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» 2025
  • Один инструмент для всех банковских продуктов: Как привязать карту к новому счету
  • Заявить о таланте: Работы мастеров «Арт-студии Елены Павловой» отметил конкурс Davines Hair Award
  • Человек и природа: Интервью с кандидатом географических наук Николаем Беловым
  • рекомендации
  • «Человек должен быть впереди»: Интервью с политиком Александром Шендерюк-Жидковым
  • Поддержка, качество и большие возможности: Знакомимся с компанией «Грильяж Кейтеринг»
  • Объединяя молодёжь, государство и медиасообщество России: Каким был финал Всероссийской молодёжной премии «ШУМ»