Спектакль «Спички»

«Спички»

Конфликт поколений, боль за тридцатилетних, которые сейчас выходят на авансцену жизни, звучит в спектакле «Спички». 16+


На малой сцене ничего привычного быть не может. Здесь идет поиск новых театральных форм, ощущений и эмоций, близких современному человеку.
В сюжете нет ничего необычного. Главный герой, молодой отец, любит свою семью, работает, дружит, помогает… Подтекст спектакля о хорошем человеке - социальный.
Режиссер-постановщик Елизавета Бондарь рассказывает: «Это поколенческая история о 30-летних. Думаю, каждый из нас, как главный герой Толя, чувствует силу и потенциал жить, но не находит этому приложения в реальности. Кому нужна твоя сила, если она разбивается об абсолютно тоталитарный режим. В тексте автора существует разделение на два мира: одним занимаюсь я, другим – композитор Раннев».
Внутренний, «посюсторонний», по определению режиссера, мир героя читается в сказках, которые он рассказывает дочке. И зрители будут участвовать в их озвучивании. Перед началом спектакля голоса пришедших запишут, чтобы потом по ходу действия преображать их в музыку. Зрители получат необычные ощущения, слыша собственный голос.
«Я работаю с тестом как с музыкой, выстраивая словесную партитуру из определенных ритмических и интонационных идей, - поясняет режиссер, - А Раннев выстраивает посюсторонний мир сказок. В итоге два героя, о которых заботился Толя, начинают заботиться о его дочери, и когда зритель читает сказки,.. создаётся нужный смысловой финал». 
 




Спектакль, 1 часа 30 минут без антракта

Режиссер-постановщик Елизавета Бондарь
Художник Павла Никитина
Композитор Владимир Раннев


Действующие лица и исполнители:
Толя Антон Контушев
Собачница Диана Горбунова
Максим Сергей Борисов
Маша Любовь Орлова
Дедок Сергей Борисов
Дядя Вася Алексей Грызунов
Антон Максим Пацерин

Калининградский областной драматический театр
04 октября 2019 19:00

Перваяполоса

  • Искусство, технологии и геймдев: Как прошло открытие выставки «Время собирать время»
  • рекомендации
  • Море контента: Кто такой Юрий Лаймин
  • рекомендации
  • Осьминоги, гребешки и тонна ухи: Чем на майских праздниках удивлял «Фиштиваль»
  • рекомендации
  • Путь к активной жизни: Разбираемся в преимуществах велосипеда как средства передвижения
  • Мастерство, качество и авторский подход: Как прошёл финал премии «Пальмовая ветвь» 2026