Танцуют всеЗнакомимся с танцевальным комьюнити Калининграда
- эксклюзив
- 30 сент. 2025

Почему мы любим танцевать и наблюдать за теми, кто танцует — в чём феномен ритмичного движения под музыку? Чем интересен современный танец, в каком направлении развивается, чем привлекает людей и где ему можно научиться — «Твой Бро» выясняет вместе с хореографом-экспертом и одним из лидеров танцевального комьюнити Калининграда Валерией Бейчук
Танец — это движение, которое окружает нас повсюду, дарит радость, восхищает, наполняет тело энергией. Танец — это искусство, спорт, досуг, хобби, тренд, способ самовыражения, развлечение, антистресс, сообщество. Танец имеет силу и вес, отражает культурные особенности региона, его многообразие и современный ритм жизни.
Танец — это любовь, я танцую уже 22 года. Помимо занятия любимым делом для меня важно «создавать повестку» — объединять коллег, чтобы танец шёл в массы и становился ближе, понятнее, доступнее для всех интересующихся.
У каждого человека своя мотивация, чтобы начать танцевать. Родители приводят ребенка в танцевальный класс, чтобы он смог раскрыться, развить полезные навыки — гибкость, координацию, музыкальность и так далее. Молодёжь зачастую идет танцевать, чтобы научиться снимать короткие видео для соцсетей, удивлять друзей пластикой и производить впечатление. И это хороший старт для того, чтобы постепенно влюбиться в танец ещё сильнее.
Коротко о себе:
Валерия Бейчук, танцовщица, преподаватель современного танца и импровизации, хореограф-постановщик, организатор танцевальных мероприятий, обладатель награды OKE DANCE AWARDS за вклад в развитие танцевальной индустрии Калининграда в 2023 году, руководитель и педагог детской творческой группы «Формы» с 2023 года.
Если рассматривать увлечение танцами как хобби, чаще всего такой досуг выбирают для себя взрослые. Человек любого возраста и пола находит в танце путь самовыражения. Можно сказать, что это одна из самых сложных и необычных форм презентации личности.
Танец помогает лучше понять себя, раскрыть эмоции, преодолеть страхи и обрести уверенность, ощущение внутреннего стержня, которое часто теряем в обыденности и гонке за результатами. Нет правил или ограничений — полная свобода для экспериментов, поиска новых форм движения и выражения внутренних переживаний. Эта свобода делает танец мощным инструментом самопознания и развития.
Фокусируясь на себе и своем теле, мы позволяем мозгу отдохнуть от внешнего, побыть наедине с собой, замедлиться или ускориться. Творческий порыв в танце — как игра в детстве, в которой радует каждое движение, которое хочется себе позволить прямо сейчас.
Для меня танец — это в первую очередь искусство
Я отношу себя к тем, кто ценит сцену, ищет особенный язык для общения со зрителем. Мне важны идея и мысль, образы и формы, с которыми я выхожу к людям, коммуницирую с ними. Современный танец существует для того, чтобы вести диалог, побуждающий к познанию и пониманию себя, других людей, мира в целом.
Как педагог-хореограф и организатор танцевальных мероприятий я слежу за новыми веяниями, тенденциями, появлением свежих направлений и проектов. Развитие танцевальной культуры в Калининградской области за последние несколько лет набирает темп, но отдалённость Калининградской области от центра России усложняет реализацию проектов и формирование танцевального сообщества.
Потребность в объединении и общении растёт. В 2024 году совместно с коллегами Ирой Тишкиной и Дашей Сульдиной мы провели встречу для руководителей танцевальных студий, педагогов и организаторов мероприятий. Её результатом стало создание общего чата, который сегодня насчитывает почти 450 человек. Конечно же, нас намного больше и хочется стремиться к объединению максимального количества деятелей региона, но мы уже держим отличный темп в общении друг с другом.
К танцевальной деятельности необходимо привлекать внимание, потому что мы — двигатели актуального современного искусства. Мы взаимодействуем с коллегами в России и с мировым танцевальным сообществом. Смотрим на окружающий мир широко, коммуницируем и задаём смыслы.
Танец на сцене
Выступления местных студий можно увидеть в течение года на отчётных концертах, на городских сценах, либо в формате шоу, приуроченных к дням рождения танцевальных школ. В Калининград периодически приезжают труппы театров танца со спектаклями, на выступлениях которых тоже можно прикоснуться к искусству современного танца. Билеты стоит искать на сайтах Калининградского областного драматического театра и театра эстрады «Янтарь-холл» в Светлогорске.
Если говорить про сами сцены, то в Калининграде, к сожалению, до сих пор нет необходимой инфраструктуры — современных сценических пространств по типу «блэк бокс», с простой и гибкой архитектурой. В связи с этим непросто организовать частые показы спектаклей современного танца. Помимо инфраструктуры важно интенсивнее информировать взрослую аудиторию о доступности искусства танцев и обучения у профессионалов. Классам для взрослых уделяется гораздо меньше внимания, чем детским.
Международный фестиваль современного танца «ТанцТранзит-2022»
Главное отличие современного танца от других направлений — он не гонится за коммерческим успехом или модой. Он существует и развивается, пока люди хотят говорить на языке танца, размышлять, учиться, развиваться не только физически, но и ментально. Современным танцем занимаются люди, которые ищут глубину и желают увидеть привычное под другим углом. И ваше любопытство, внутренний отклик, желание попробовать что-то новое могут стать источником вдохновения, который берёт начало от самого простого — внимания к себе.
В своём ритме
Свой вклад в танцевальную среду Калининграда комментирует Наталья Агульник — хореограф, педагог современного танца, основатель Международного фестиваля «ТанцТранзит», руководитель театра танца «Инклюзы», лауреат международных конкурсов, премии «Акция поддержки творческих инициатив» Совета по культуре при Президенте РФ, эксперт по современному танцу на семинарах и биеннале в Швеции, Германии, Польше, Дании, Канаде.
У меня не было профессионального хореографического образования, но была хорошая школа — студия в Приморье, и преподаватель — бывшая артистка Кировского театра. Когда я приехала в Москву поступать в ГИТИС, на консультацию пришла не в трико, а в штанах. Меня спрашивают: «А вы что делаете? Модерн?» Я киваю, типа да, модерн. «Ну конечно, — получаю в ответ. — Когда классики не знают, всегда говорят, что модерном занимаются».
Мне никогда не было интересно делать то, что делал кто-то. Даже собственные работы восстанавливать мне уже неинтересно. В ГИТИСе я попала к Владимиру Викторовичу Васильеву, который, увидев мои работы, сразу сказал: «У нас тут никто такому не учит, езжай за рубеж, учись там». Подсказал, что те наработки, которые у меня были, близки к модерну, но технике надо учиться.
Первую труппу я собрала ещё на Дальнем Востоке — ансамбль современного танца «Контрасты» в Петропавловске-Камчатском. Я вообще считаю, что современный танец начал развиваться именно там — в благоприятной обстановке без канонов и устоев, где было проще фантазировать, сочинять новое.
С «Контрастами» мы ездили на практику в Чехословакию, в Румынию — показывали своё искусство. В начале девяностых я получила приглашение на обучение от Лондонской школы современного танца. Вернулась после учёбы, и мы с семьёй решили переехать в Калининград, потому что многое изменилось. Я получила новые знания и большой опыт, обучаясь у специалистов международного масштаба, оставаться на Камчатке не было смысла.
В Калининграде я набрала профессиональную труппу. Репетировали 9 месяцев, а в 1993 году впервые вышли на сцену с концертом в бывшем ДК моряков, показали несколько миниатюр. Это было нечто новое для публики, такого тут ещё не видели. Мы заявили о себе очень хорошо, сразу поехали на фестивали в Витебск, Вильнюс, процветали.
В те времена мы были единственными сумасшедшими, кто занимался хореографией. Это вызывало интерес, но в основном на современный танец смотрели с недоумением: красиво, эффектно, но непонятно. Сейчас есть классные коллективы, которые о чём-то глубоко говорят, а зрители учатся понимать, разбираться. В то время, когда мы начинали, всем было не до того. Да и сейчас в большинстве своём не до того, хотя и по другой причине — хореографы ушли в коммерцию.
Нужны ли Калининграду танцевальные проекты международного уровня? Конечно, если мы хотим развиваться. Взаимодействие — это важно, это то, что нельзя игнорировать, что обогащает. В 2001 году мы организовали Международный фестиваль современного танца «ТанцТранзит», вдохновлённые идеей трансляции современного зарубежного танца через Калининград в Россию. Некоторые деятели этого искусства устраивали здесь премьеры, искали возможности приехать — гранты, финансирование.
Современный танец — это сюжет, учит не просто наслаждаться телом и красивыми движениями, а подвигает думать об увиденном. В этом его ценность. Он также учит понять собственное тело, позволяя выдать впечатляющий результат через короткий промежуток времени. Хореография — сложная нагрузка, но, как только человек понимает, как его тело двигается, что надо отпустить, а что зажать, наступает расслабленность, доступность трюков, вариаций — и вы уже танцуете совсем на другом уровне.
Занятия танцами — это, помимо прочего, ещё и про коммуникацию. Танец — один из самых распространённых видов творчества и самый демократичный вид искусства. Он впитывает в себя очень многое: и классику, и акробатику, и гимнастику. Нет никаких ограничений в музыке — на любых звуках можно построить хореографию. Процесс делания — это самое главное, сама жизнь, драйв, то, что двигает нас к чему-то. Если тебе нравится заниматься танцами — занимайся. Если тебе это нужно — танцуй несмотря ни на что.
Движение — это свобода
Профессиональный путь педагога-хореографа, телесного терапевта и солистки театра «Инклюзы» Елены Дементьевой — история о том, как танец из сценического искусства превращается в философию, терапию и способ общения с миром.
В 2005 году Елена присоединилась к трупе театра танца «Инклюзы» (под руководством хореографа Натальи Агульник) в качестве солистки и работает там по сей день. Опыт в театре стал для Елены периодом творческого становления и поиска собственного стиля. Особое место в ее биографии занимает Международный фестиваль современного танца «ТанцТранзит» в Калининграде, сыгравший важную роль в развитии культуры современного танца в регионе. Елена не только выступала на фестивале, но и была куратором и соорганизатором проекта.
«Современный танец — это больше чем движение, — говорит Елена Дементьева. — Это искусство самовыражения через тело. Меня лично заинтересовала в нём глубинная связь тела, эмоций и творчества. В танце важно не только техническое совершенство, но и наполнение, смысл, который ты вкладываешь в движение».
Со временем Елена вышла за рамки сценических постановок, начала создавать танцевальные перформансы в необычных пространствах, экспериментировать в жанре кинотанца. Особое место в её творчестве занимает кураторство просветительского клуба «ВидеоТанцКлуб». Здесь зрители Калининграда знакомятся с лучшими образцами танцевального искусства — от классических спектаклей до авангардных постановок. «Нам важно не просто показать спектакль, а создать пространство для диалога. Когда зритель начинает разбираться в языке современного танца, он открывает для себя дивный новый мир», — комментирует свой проект Елена.
Елена убеждена, что танец не должен быть привилегией профессионалов: она преподает для взрослых без танцевального опыта. В её классах люди учатся чувствовать своё тело, освобождаться от зажимов и находить радость в движении. Кроме того, Елена реализует проекты на стыке искусства и психологии: творческие лаборатории, телесные практики, просветительские встречи. Её миссия — показать, что движение доступно каждому, а танец может быть не только искусством, но и терапией, диалогом, способом познания себя.
Фестивали, соревнования, батлы современного танца в Калининграде:
• В рамках фестиваля сценического танца «ТЕАТР ТАНЦУЕТ» проводится «Вечер современной хореографии», мастер-классы приглашённых педагогов и конкурсная программа. Организатор — Федерация танцев «Свой стиль».
• Организатор Okee Entertainment Group устраивает несколько мероприятий в год: Okee Dance Contest, «Лицом к Лицу» и др., где участвуют дети, подростки и взрослые, демонстрируют свое мастерство и владение разными стилями. Мероприятия включают в себя чемпионаты, баттлы, танцевальные мастер-классы.
• EVOL-ON — мастер-классы, баттлы, чемпионаты и фестивали для танцоров Калининграда от команды организаторов IMPERI-project.
• PLAY CROWD FEST— чемпионат современных и уличных танцев. Соревнования танцоров в импровизации и сценических постановках: соло и в командах. Организатор — команда METRONOM.
Танцуй со мной
Дарья Сульдина — независимая танцовщица, исследователь современного танца, организатор фестиваля экспериментального танца FLUID и танцевально-театрального коворкинга FLUID POINT
Чем тебя привлёк Калининград и почему ты решила создать здесь танцевальный коворкинг?
В Калининграде я появилась потому, что сюда переехали мои родители. До переезда жила в Санкт-Петербурге. Калининград показался мне очень загадочным. И с 2015 года по сегодняшний день я считаю этот город и область очень перспективными, а само пространство — насыщено вдохновением.
Я танцую уже 24 года. Начинала с экспериментального фестиваля FLUID и методом погружения смогла увидеть сильные и слабые стороны в локальном современном танце. В 2024 году я открыла танцевальный коворкинг FLUID POINT. Задачи пространства — предоставить место для развития начинающих и профессиональных хореографов, создания малых форм, сотрудничества с креаторами из других сфер.
Насколько важна среда, в которой развиваешься как танцор и хореограф?
В Калининграде буквально всё располагает творить, но пока не могу сказать, что у нас активно развит современный танец. Танец в регионе скорее спортивный и больше направлен на детей и подростков. Все активные танцоры рано или поздно уезжают из региона. Есть надежда, что с развитием культурной инфраструктуры, театров, музеев и тому подобного, мы вырастим поколения, которые не уедут. И у нас появятся труппы, классные компании в современном направлении.
Танец для меня — как игра, где вы идёте к себе, огибая умственные установки, которые вас сковывают
Как, по твоему мнению, танец помогает в жизни?
Танец раскрывается для всех по-разному. Танцуя, вы достигаете нового в движении, понимании себя, восприятии мира. Из опыта скажу: работа с телом для современного человека, который не уделяет ему особого внимания, — колоссально сложный процесс. Предстоит большая работа, чтобы заново обрести себя, почувствовать собственное тело. Для всех танец будет о своём, и лишь для профессионального танцовщика это и есть жизнь, которая зажигает, даёт энергию и раскрывает множество смыслов.
Хип-хоп и не только
В танцевальных кругах их знают как Нюту и Аяну, а в обычной жизни они — Нюта Яковенко и Аня Мишуткина, организаторы и педагоги, которые продвигают хип-хоп-культуру в регионе, стремятся передать её философию и многогранность в своих проектах.
У каждого направления танца есть своя база, своя история и философия. В синтезе происходит своеобразное перерождение, открывается новый взгляд на привычное. Мы танцуем, развиваем школу «Концепт», организовываем батлы «Общее место» и пропагандируем танец в нашем прекрасном городе.
Современный танец и хип-хоп — два очень глубоких и фундаментальных танцевальных направления. Танцевальный мир меняется, стираются границы, возникает интерес в расширении. Хип-хоп всё чаще можно увидеть в театрах, а современный танец — на батлах. Сцена учит уличных танцоров осознанному подходу к движению, а улица показывает контемпорари-танцу новый уровень свободы. Нас вдохновляет этот тренд, и мы стараемся продвигать его в своих проектах.
К сожалению, современный танец в Калининграде выглядит слишком спортивным. Есть единицы деятелей, кто развивает современный танец с точки зрения его аутентичности.
Самое важное в быту и творчестве — способность импровизировать. Импровизация в танце — это умение принимать решения, внимание к пространству, к себе, людям вокруг, это ясность своего намерения, поиск новых решений для старых задач, умение двигаться в потоке. Через танец это всё проникает в жизнь — и наоборот.
Школа игры
Валерия Муромцева — хореограф, педагог, руководитель танцевального сообщества ТВАРИ/ TVARI и просто человек, который любит танцевать, делиться, исследовать, вдохновлять
С чего ты начинала свой путь в танцах?
Совсем малышкой выступала в эстрадном коллективе «Игра» в Кемерово. Танцевала весёлые танцы в ярких костюмах, улыбалась до ушей. На тот момент ещё не знала, что такое современный танец, модерн, контемпорари. Но эстрадный танец дал мне хорошую танцевальную базу.
Как из танцовщицы вырасти в педагога?
Просто начать. Лично мне предложили стать педагогом, это не было моей инициативой. Я сомневалась, но со временем поняла, что это сто процентов моё. Через учеников мы учимся сами, ищем новые решения, открываем свежий взгляд на танец. Меня безумно вдохновляют мои танцоры, моя команда. В сообществе растёшь намного быстрее — как педагог и как танцор.
Современный танец — это единственное направление, которое ты практикуешь?
Конечно, нет. Я также продвигаю и преподаю frame up (фрейм ап) — относительно новое танцевальное направление, зародившееся в России. Но я уверена, что современный танец — база для любого танцора, вне зависимости от стиля, в котором он двигается. Это основные знания и фундамент для понимания своего тела, движения, танца.
Каким ты видишь современный танец в Калининграде?
Вижу много новых лиц — молодых, талантливых, амбициозных. Сейчас идёт большой уклон на женственные стили: хай хилс, фрейм ап. Основное направление общего внимания идёт именно туда. Это не плохо и не хорошо, просто взгляд аудитории направлен в эту сторону. Очень вдохновляет наблюдение за тем, как они развиваются, ищут свой язык и двигают вперёд новое видение. Но при этом чувствуется нехватка площадок и проектов, которые были бы ориентированы именно на современный танец. Хочется видеть больше инициатив, фестивалей, коллабораций, где артисты могли бы свободно самовыражаться, обмениваться опытом и расти.
Как танец помогает в жизни?
Очень люблю работать с людьми, которые танцуют просто для себя, с целью изучить своё тело. Благодаря этому опыту могу сказать точно: танец раскрепощает, помогает узнать себя лучше. Даёт возможность внутренне притормозить и раскрепоститься, прожить свои эмоции, личные истории. И банально — это очень полезно для тела.
Танец — это огромный пласт культуры, который включает в себя множество частей и нюансов. Думаю, их попросту не перечислить и у каждого они свои. В последнее время для меня стала важна тема сообщества — танец очень мощно сплачивает людей, и в этом рождается настоящая творческая мощь: идеи, форматы, проекты, команды.
Где учат современному танцу в Калининграде
Студии, где есть группы для взрослых:
• METRONOM, педагог Виктория Барабаш
• KINGZ, педагог Мария Нарыкова
• Dance Studio 54, педагог Елена Дементьева
• «Королевство», педагог Валерия Чепикова
Текст: Наталья Смирнова
Фото: Анна Филиппова, из архива героев
