Замок, в котором идут урокиЗнакомимся с замком Лаукен
- Рекомендация
- 20 марта 2026

Лаукен — это разрыв шаблона. Снаружи великолепная резиденция, внутри парты, доски и школьные звонки
Замок был основан как орденское укрепление на рубеже XIII–XIV веков: сначала — земляные валы, позже — каменная крепость, которая контролировала участок на реке Лабе (ныне Дейма) и была важной опорной точкой на этом направлении.
После секуляризации орденских земель замок перестроили под охотничий дом герцогов. В 1581–1584 годах Лаукен радикально обновили по распоряжению Георга Фридриха: архитектор Блазиус Берварт превратил Лаукен в резиденцию дворцового типа, известную как Фридрихсбург. О высоком статусе места можно судить по его гостям: вскоре после перестройки герцог принял в Лаукене шведского посла. Имение неоднократно перестраивалось. Во время Второй мировой войны комплекс серьёзно не пострадал и сохранялся в хорошем состоянии.
Сегодня Лаукен — не музей и не туристический объект в привычном смысле, а действующая школа в посёлке Саранское. В этом статусе здание живёт уже 80 лет: после 1945 года бывшее имение приспособили под учебные классы.
Снаружи хорошо читается объём бывшей резиденции, а из исторических элементов внутри частично сохранились подвальные помещения с бочковыми сводами и вестибюль.
При школе работает небольшой самодеятельный «музей истории замка», но он предназначен для учеников, так что посторонним посетителям придётся ограничиться прогулкой вокруг замка-школы.
Как добраться
На автомобиле: удобнее всего ехать из Калининграда в сторону Полесска, далее — до посёлка Саранское.
Общественным транспортом: с автовокзала ходят междугородние автобусы в Полесск, в пути примерно 1,5–2 часа. Затем придётся пересесть на рейс до Саранского.
Адрес: пос. Саранское, ул. Школьная, 1.
Координаты: 54.4952, 21.1403.
