От саунд-спектакля до VRСтартовал прием заявок на фестиваль креативных индустрий Art & Play
- Поток
- 26 сент. 2022

Рассказываем, что приготовили организаторы всероссийского конкурса в этом году
С 25 сентября по 25 октября стартовал прием заявок на конкурсную программу II Всероссийского фестиваля креативных индустрий Art & Play. Его организатор — Школа креативных индустрий филиала РГИСИ в Калининграде.
В этом году на конкурс принимаются работы по номинациям «Перформативные искусства и театральные технологии», «Анимация», «Фото/Видео проект», «Дизайн», «Звукорежиссура», «Виртуальная и дополненная реальность». Хронометраж работы не должен превышать 10 минут. Представленные проекты могут быть созданы в 2021-2022 году. Среди них могут быть игровые, документальные, анимационные, и музыкальные работы, а также видео-арт, саунд спектакли или аудиокниги.
— Шансов на победу всегда больше у талантливых, неожиданных, прорывных работ. Творчество само по себе предполагает определенную смелость, способность выйти за пределы привычного, обыденного, взглянуть на старые вещи по-новому. Те ребята, которым удастся удивить, смогут стать победителями, — говорит директор Школы креативных индустрий филиала РГИСИ в Калининграде Елена Громова.
Победитель конкурса «Art&Play» 2021 года Анастасия Ягудина

Заявленные работы сначала пройдут предварительный отбор на соответствие критериям, а затем лучших в каждой номинации выберет профессиональное жюри. В этом году в него вошла режиссер, номинантка и лауреат национальной премии «Золотая маска», преподаватель РГИСИ Яна Тумина, а также директор «Фестивальной дирекции» Ольга Каверзина. Кроме того, в экспертном совете жюри — театральный художник, доцент кафедры сценографии и сценического костюма РГИСИ Валерий Полуновский, продюсер, основатель и руководитель первой в России игровой продюсерской компании KranX Productions, обладатель КРИ Awards Андрей Кузьмин и российский кинопродюсер, композитор, сценарист и режиссёр Елена Кипер.
— Ограничивать прием заявок какой-то конкретной темой мы не стали. Интересно, по итогам конкурса увидеть, чему окажутся посвящены проекты поданные в этом году, что сегодня особенно волнует подростков, — объясняет Елена Громова.
Кадр из проекта «Мама Няма»

Одним из победителей прошлогоднего конкурса Art & Play в номинации «Анимации» стал выпускник ШКИ филиала РГИСИ в Калининграде Артём Харитонов с проектом «Мама Няма». В этом году он поступил на художника-постановщика во ВГИК.
— Любой человек, мало-мальски занимающийся творчеством, хочет, чтобы его старания были оценены. И конкурсы, подобные этому, могут послужить прекрасной площадкой, которая даёт возможность юным творцам показать то, что они умеют, — рассказывает Артём Харитонов.
Как и в прошлом году, конкурс в 2022-м пройдет в онлайн-формате. Организаторы решили пойти на это из-за возможности введения ковидных ограничений в ноябре. Подать заявку и узнать полные требования к работам можно на сайте шки-фестиваль.рф.
Конкурсный этап Фестиваля проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Российского государственного института сценических искусств (СПб), Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Фонда креативных индустрий «Креспектива», Центра развития одаренных детей, Балтийского федерального университета им. И. Канта, АНО «Фестивальная дирекция».
*VR — виртуальная реальность