Второй день РоссииКак десятки тысяч калининградцев оказались близки к оргии, отмечая победу сборной

Впервые за 32 года российская сборная по футболу обеспечила выход в 1/8 финала ЧМ-2018. Команда победила игроков Египта со счётом 3:1. И если игра с Саудовской Аравией казалась чем-то простым, а результат 5:0 – удачей, то второй матч России вызвал настоящий фурор среди болельщиков. Подробнее о реакции группы поддержки на Фанзоне и за её пределами рассказывает «Твой Бро»

За час до начала матча Россия – Египет у рамок калининградской Фанзоны собирается внушительная толпа. Практически каждый второй раскрашен в цвет российского флага, кто-то в прямом смысле им обмотался. С каждой минутой людей прибывает всё больше, особо хитрые пытаются пройти через вход для аккредитованных лиц, но строгие охранники отправляют их в общую очередь. Поблажку сделали только для родителей, чьи дети ещё нуждаются в коляске. «Привет! Нравится тебе тут? Подними ручки», - доброжелательно улыбается страж порядка ребёнку 4-х лет. Личный досмотр проходит тщательно, но быстро, и всё же несколько сотен человек смотрят начало матча, не пройдя рамки.

«Да мне без разницы, где смотреть, - хмыкает мужчина, стоя в очереди, - меня сюда жена позвала. Я бы лучше дома посмотрел в комфорте. А так, экран большой, хоть на «Плазу» иди и оттуда смотри». Казалось, что разочарованных и правда нет: первый автогол толпа встречает ликующе как на Фанзоне, так и за её пределами. К концу тайма на территорию Дома Советов перестают пускать: рамки насчитали 15 тысяч человек, такова вместимость площади, а за весь день, согласно официальной информации, фанзону посетили 23 тысячи гостей.

Сквозь людей пробирается запыхавшийся парень с переносным холодильником на спине и пластиковыми стаканчиками в руках. «Пивонос» дрожащими, то ли от усталости, то ли от переживаний, руками наливает зрителям BUD*. «Наличку не принимаем, только безнал!» - извиняющимся тоном произносит продавец, одновременно разочаровывая компанию ребят. «Гоооооооооооооооооооооооооооооооооол», - разносится над площадью. Оголтелая толпа обнимается, пиво плещется из стаканов на всех и всё окружающее, надрываются вувузелы. Если бы Том Тыквер снимал «Парфюмера» сейчас, то явно выбрал Фанзону у Дома Советов для локации одной из самой запоминающейся сцен – той, что с оргией. «Господи, Черышев!» - кричит мужчина, поднимает руки вверх и одновременно закатывает глаза. С третьим голом зрителей накрывает всеобщий экстаз.

«Честно говоря, это просто вакханалия!» - делится мнением женщина 30 лет, - «Вы не подумайте, я не ханжа, но меня всю облили пивом. А можно как-то поспокойнее? Это лишь футбол». Спутник облитой явно не разделяет мнение, с его лица не сходит улыбка, глаза не отрываются от экрана. В этот момент нападающий сборной Египта Мохаммед Салах забивает пенальти в ворота России. Но из зрителей никто не разочарован. Наоборот, гол провоцирует на большие крики поддержки в сторону российской сборной.

Дополнительные 4 минуты матча доводят до пиковой точки всю Фанзону. С разных сторон слышится: «Ну, давайте, осталось немного! Держитесь, ребята!». Звучит свисток арбитра, игра окончена. Стоящие рядом друг с другом начинают обниматься. Многие из них даже не знакомы между собой. Через 10 минут Фанзона опустела, толпа переместилась на улицу Шевченко и опьянённая победой двинулась в сторону площади. «Господи, я не могу поверить, - со слезами на глазах мужчина обнимает подругу, - ты не представляешь, как долго я этого ждал!»

Калининградцы после трёхдневного мастер-класса от хорватов поняли, где нужно праздновать футбольные достижения. На Площади Победы раздаётся музыка, смех и поздравления. Мимо проезжающие машины сигналят, из окон развивается триколор. Кажется, 19 июня можно объявлять вторым негласным Днём России.