Янтарный спортКак прошел четвертый международный турнир по настольному теннису

Фото недоступно

В Калининграде завершился четвертый международный турнир по настольному теннису «Янтарная ракетка». Еще в прошлые годы участники отмечали отличную организацию и высокий уровень конкуренции. И этой осенью состав превзошел все ожидания: четырнадцать призеров и победителей чемпионатов мира и Европы среди ветеранов в разные годы сражались в Калининграде за победу 9-11 октября

Калининградцам рассчитывать на успех на «своей» «Янтарной ракетке» было нелегко, тем не менее мастер спорта Георгий Рубинштейн вместе с Александром Савельевым из СПб завоевали бронзовую медаль в парных состязаниях "40 лет и старше". Эта категория появилась впервые, по просьбе участников, и запомнилась зрителям красивыми непредсказуемыми поединками. К слову, Юрий Илларионов из Москвы, призер чемпионатов мира и Европы среди ветеранов в парах, не смог попасть даже в полуфинал. Тем почетнее призовое место  команды калининградца и питерца, которые в этом году стали чемпионами Европы среди ветеранов.

Первое место в парной категории выиграли москвичи Дмитрий Бобров и Максим Шмырев, обыграв очень опытную  англо-израильскую пару Л. Трумпаускас/Д. Абраменко. Максим стал, пожалуй, главной звездой турнира, завоевав три «Янтарной ракетки»: первое место в категории «40 лет и старше» и парах, третье место в категории Open. После пятилетнего перерыв вслед за  окончанием профессиональной карьеры 19-кратный чемпион России и трехкратный чемпион мира по экзотическому пинг-понгу Шмырев хорошо подготовился и был близок к победе над чемпионом России 2011, 2013 гг. Вячеславом Буровым в полуфинале Open, но уступил 2:3.

Вячеслав Буров из сборной страны по настольному теннису стал победителем престижной категории Open, победив в финале Павла Платонова, который совсем недавно на чемпионате Европы в Екатеринбурге выиграл бронзу в составе сборной Беларуси. Игрок же сборной Украины Евгений Прищепа не смог второй раз подряд получить первое место в Open и довольствовался только четвертым местом. Впрочем, победить два раза подряд на Янтарной ракетке пока еще не удавалось никому!

В ветеранской категории «40 лет и старше» шансов на победу, учитывая великолепную форму Максима Шмырева у других звезд  соревнований было не так много, а вот за бронзу и серебро шла нешуточная борьба (призовой фонд соревнований был как всегда привлекательный). Так, прошлогодний победитель «Янтарной ракетки» именитый Дмитрий Мазунов, тренирующийся в Германии, не попал даже в тройку. Второе место занял Леонид Иванов (Москва), повторив прошлогоднее серебро и подтвердив свои амбиции. Третье место у представляющего также Москву Дмитрия Боброва. Сложилась уникальная ситуация, некоторые победители Янтарной ракетки прошлых лет и призеры мира и Европы среди ветеранов не смогли попасть в первую десятку в Калининграде.

Мотивация у игроков была запредельная, ведь кроме призового фонда призеры получали великолепные  ракетки из дерева и янтаря, изготовленные специально для соревнований художниками мануфактуры «Емельянов и сыновья».

Юношеская категория постепенно развивается. Победу одержал Владимир Сидоренко из СПб. В этому году он выиграл престижный российский турнир Топ-24 по своему возрасту и стал на «Янтарной ракетке» автором одной из главных сенсаций, заняв в Open  шестое место. По турнирной сетке Владимиром был обыгран десятый номер российского рейтинга Андрей Байбулдин. Второе место по юношам в активе воспитанника калининградской ДЮСШ-7 Никиты Тимофеева. У девушек пьедестал заняли представительницы Петрозаводска и Москвы.

Любители настольного тенниса, которых было как никогда много  - получили большое удовольствие, а участники уже включают в свое расписание на следующий год поездку в Калининград.

Международный турнир по настольному теннису «Янтарная ракетка 2015 организован Калининградской областной федерацией настольного тенниса,  торговыми сетями «Семья» и SPAR. Информационные спонсоры: klops.ru,  радио Бизнес-ФМ, Дорожное радио,  Комсомольская Правда, Страна Калининград, журналы Балтийский бродвей, Королевские ворота, сайт TvoyBro.com

Турнир проводится при поддержке мануфактуры «Емельянов и сыновья», торговых марок  Геролштайнер и Айсберг, компании Офис Лайн и Агентства по спорту Калининградской области,  Управления спорта и молодежного политики  г. Калининград.