Медийный и женскийВ Калининграде прошли два важных футбольных матча в один день

В Калининграде прошли два важных футбольных матча в один день

На РОСТЕХ АРЕНЕ состоялись полуфинал Медийной футбольной лиги и финал Кубка России по футболу среди женских команд

Финал Кубка России по футболу среди женщин

Торжество калининградских любителей спорта началось в 15:30 матчем между женскими командами «Зенита» и ЦСКА. Коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга встречаются в финале Кубка России во второй раз подряд. В предыдущем розыгрыше титул уехал в столицу после гостевой победы ЦСКА со счетом 2:1. В этом году «Зенит» заслужил возможность взять реванш на РОСТЕХ АРЕНЕ.

Калининград оказался не слишком гостеприимным по отношению к гостям — весь день шёл дождь. Он доставлял игрокам и зрителям дискомфорт, но наполнил стадион энергией и особой атмосферой.

В течение первого тайма ЦСКА и «Зенит» попеременно владели инициативой в центре поля, не создавая потенциальных голевых моментов. Тишину прервал гол футболистки из Камеруна Онгене, которая бильярдно закатила мяч в ворота «сине-бело-голубых» на 45 минуте.

Можно только гадать, как тренер Ольга Порядина восстанавливала моральное состояние команды в перерыве встречи, но это принесло свои плоды. Уже в самом начале второго тайма, на 49 минуте матча, дальним ударом счёт сравняла Габриэла Гживиньска, вернув партнёрок в игру.

Интрига сохранялась на протяжение шести минут, пока главный арбитр не назначил пенальти в ворота «Зенита» за игру рукой в штрафной площади. Надежда Смирнова уверенно реализовала удар с 11 метров, после которого команда из Санкт-Петербурга словно развалилась. Неуверенная игра в обороне привела к разгрому: Ордега закрепила преимущество, устроив забег по флангу и мастерски обыграв голкипера, а Смирнова отметилась дублем, «накрутив» соперниц в штрафной площади. Матч завершился со счётом 4:1 в пользу ЦСКА.

Церемония награждения сопровождалась золотыми конфетти, танцами и чемпионскими фотографиями. А вот футболисткам «Зенита» пришлось с досадой наблюдать за счастьем соперниц — поражение в финале турнира стало для них третьим подряд.

Медийный футбол — новая поп-культура в мире спорта

В последние годы внимание футбольной молодежи привлекла новая тенденция развития самого популярного вида спорта. Течению, базирующемуся на YouTube и в Telegram, дали название «Медиафутбол». Его главными особенностями являются наличие в составе команд селебрити (блогеров, артистов, актеров и т.д.) и производство контента в интернете. Другим отличием от профессионального спорта деятели медиафутбола называют открытость к аудитории, которая легко может получить живые и насыщенные (часто эпатажные) комментарии от игроков, тренеров и президентов.

Еще пару лет назад медийный футбол был дружелюбным и состоял из выездных шоу-матчей, главными рок-звездами которых были игроки «Амкала» — первого клуба на новом поприще. Но уже скоро стали появляться новые коллективы, среди которых были 2DROTS. Принято считать, что противостояние этих двух клубов — главное дерби медиафутбола.

В 2020 году пул медийных команд вырос настолько, что возникла логическая необходимость создания первого внутреннего турнира — Московского Кубка Селебрити. Но по-настоящему конкурентным блогерский футбол стал с появлением Медийной Футбольной Лиги.

Первый сезон МФЛ взял старт в апреле 2022, а на сегодняшний день к завершению подходит уже четвертый розыгрыш. Самым титулованным клубом, взявшим два титула, является 2DROTS. В третьем сезоне их триумфальную серию прервали «Родина Медиа», обыграв двукратных чемпионов в финале.

Медийная Лига отличается от профессиональных состязаний наличием особых правил, часть была позаимствована из американских спортивных лиг:

1. Чистое время: два тайма по 25 минут. Это значит, что любые паузы во время встречи будут «замораживать» время до тех пор, пока мяч не будет снова введен в игру.

2. Неограниченное количество замен, в том числе обратных, для увеличения динамичности.

3. Наличие «красного» мяча в групповом этапе. Каждая из команд имеет право взять бонусный мяч на три игровых минуты. Взятие ворот таким снарядом считается за два гола.

4. Послематчевая серия булиталити в случае ничейного результата — смесь классических пенальти и хоккейных буллитов. Каждый удар определяется жребием.

5. Наличие тайм-аутов (перерывов по желанию тренера) и челленджей — запросов на просмотр видеоповтора главным арбитром.

6. Отсутствие технической зоны. Только в медиафутболе вы сможете лицезреть сотню человек на «бровке», которые взаимодействуют с публикой, ярко эмоционируют и в эйфории бегают по полю после забитых голов.

1/2 финала МФЛ-4 в Калининграде

Следом за «Зенитом» и ЦСКА после недолгого перерыва на разминку вышли представители Медийной Футбольной Лиги. В калининградском полуфинале встретились значимые в индустрии коллективы. Клуб «Эгриси», основанный знаменитым комментатором Василием Уткиным, является одной из старейших медийных команд. А Broke Boys спортивного журналиста Дмитрия Егорова и блогера Артема risenHAHA Кузьмина многие вовсе называют третьей силой после 2DROTS и «Амкала».

Broke Boys разрушили проклятие четвертьфиналов, длившееся три сезона. «Эгриси», в свою очередь, совершили сенсацию, сдержав натиск 2DROTS и переиграв их в серии булиталити. Один шаг до финала, а там и чемпионство не за горами.

Матч начался с потрясения: за две минуты чистого времени «Броуки» забили три гола! Правда, первые два были отменены из-за положения «вне игры». Все три мяча в сетку занес Мазур (Илья Мазуров), техника и нацеленность флангового нападающего на взятие ворот поражала. После зафиксированного гола натиск на ворота «Эгриси» не убавлялся.

Казалось, что подопечные Уткина уже не смогут выйти со своей половины поля, а итог матча почти предрешен. Но катастрофическая реализация игроков Broke boys не позволяла закрепить преимущество. Забей они хотя бы половину своих моментов, второй тайм стал бы формальностью. На перерыв команды так и ушли со счетом 1:0.

Второй тайм слегка сравнял возможности команд, подходы к воротам стали попеременными. С каждой минутой, приближающей к финальному свистку, казалось, что игроки «Эгриси» вновь совершат чудо. Надежду омрачила красная карточка Егорашеву за фол последней надежды.

Ливень мешал всем. Всем, кроме фанатской трибуны «Эгриси», которых было слышно по всей чаше стадиона. Ни на минуту они не переставали бить в барабаны и скандировать кричалки в поддержку своей команды, и их старания были вознаграждены. Под занавес матча арбитр указал на точку пенальти в ворота «Броуков» за игру рукой. Ответственный удар исполнил Сушила (Михаил Сушилин)...

…Медиафутбольные матчи часто проходят по голливудским сценариям, и этот не стал исключением. Основное время закончилось с результатом 1:1, а после началась всеми любимая серия булиталити. Посетители стадиона устроили спринт к воротам, где вот вот должно было состояться зрелище, а количество зрителей онлайн-трансляции перешагнуло отметку в 50 тысяч зрителей. Путёвку в финал вырвали Broke Boys со счетом 3:2.

Игрок «Эгриси» Кир Воробьев коротко и по делу обратился к болельщикам. «Простите нас», — написал он в своем телеграм-канале. И заслуженно не получил ни одного негативного комментария. Никто не может упрекнуть команду в отсутствии самоотдачи или плохом результате — команда Василия Уткина и так прыгнула выше головы.

Напряжение, царившее на стадионе, к сожалению, не передать словами, поэтому лучшее, что вы можете сделать — включить запись трансляции и увидеть это своими глазами. «Подарили под конец шоу. Мы все чуть не сошли с ума, было жестко, — прокомментировал исход встречи президент Broke Boys Дмитрий Егоров, — главное, что мы в финале».

Василий Уткин в своих социальных сетях написал целый манифест с благодарностями команде, а также поздравил «Броуков» с победой и выходом в финал МФЛ-4.

Но триумф мог омрачить промах Ильи Давыдова во время решающего буллита. Капитан Broke Boys переиграл вратаря, но поскользнулся во время удара. «Всю жизнь говорили не делать того, что не умеешь. Обыгрывать я не умею, но зачем-то пошел в обводку, — рассказал в беседе Давыдов. — От финала ожидаю победы и буллитов, хочу буллит опять исполнить».

Матчи за награды пройдут 22 октября в Волгограде. Медаль за третье место разыграют «Эгриси» и FIGHT NIGHTS. В финале сразятся Broke Boys и «ТИТАН».

Текст: Леонид Пиотух