Героические историиКак прошла двадцатая юбилейная «Ночь музеев»

Как прошла двадцатая юбилейная «Ночь музеев»

16 мая «Музейная ночь», организованная при содействии Правительства и Министерства по культуре и туризму Калининградской области, состоялась в двадцатый, юбилейный, раз

Как обычно, в середине мая Калининградская область становится участницей общероссийской акции «Ночь музеев», распахивая свои музейные и культурные площадки для посетителей. В этом году «Музейная ночь» была посвящена участникам взятия Кёнигсберга, событиям Великой Отечественной войны, а также музейным коллекциям, сформированным в один из самых трудных периодов как для нашего государства, так и для всего мирового сообщества.

В Калининградской области 25 креативных пространств стали участниками акции. В Калининграде посетители, купив общий билет, получили возможность побывать в восьми музеях: Музее янтаря, «Фридландских воротах», Калининградском музее изобразительных искусств, Балтийском филиале ГМИИ им. Пушкина, частном музее «Дом китобоя», Калининградском историко-художественном музее, Кафедральном соборе и Музее Мирового океана.

К акции, не требующей приобретения единого билета, присоединились новые объекты: Гвардейский замок Тапиау, музей «Кронпринц», а также музей Наследия, расположенный в квартале «Понарт». Кроме того, в число участников вошли Музей калининградского кораблестроения, находящийся на территории АО «ПСЗ "Янтарь"», и экспозиция «Сотворение», представленная Анненкирхе совместно с арт-группой «Зерно». Музей янтаря организовал велосипедный тур, посвященный памяти генерал-фельдмаршала прусской армии, графа Фридриха цу Дона.

Как прошла двадцатая юбилейная «Ночь музеев»

Фото: АНО «Фестивальная дирекция», Юлия Власова, Александр Матвеев, Калининградский зоопарк

Erid: 2VfnxxPABdA
Реклама. АНО «Фестивальная дирекция», ОГРН: 1193926001455